※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれます。
この記事の結論
- CAFは、スペイン・地下鉄やトラム、通勤電車、高速鉄道の車両を作り、その保守も請け負う鉄道車両メーカーです
- 魅力の核心:報道によると、受注残高は2026年3月末で179億6,000万ユーロと過去最高を更新しました
- 最大のリスク:株価は1年で+29.77%上昇し、52週高値71.80ユーロのすぐ下にあります
- 買うなら:SBI・楽天・マネックスでは買えない→サクソバンク証券で1株 約13,000円から(推奨ロット6株が目安/1株だと手数料負担率は約7.88%と重く、6株単位が前提)
受注残高は2026年3月末で179億6,000万ユーロ、過去最高です。CAFは、スペイン・地下鉄やトラム、通勤電車、高速鉄道の車両を作り、その保守も請け負う鉄道車両メーカーです。ポーランドの子会社Solarisでは、電気バスや水素バスといった排出の少ないバスも手がけています。
報道によると、2026年3月末時点の受注残高は179億6,000万ユーロで、前年比+11%と過去最高を更新しました。2025年12月末の155億7,900万ユーロからさらに積み上がっており、直近12カ月の売上高48億4,000万ユーロの4年分近くに相当する仕事を抱えていることになります。
同業種の対比先としては、鉄道車両大手のアルストム(仏)や、鉄道部品を手がけるクノールブレムゼ(独)がしばしば挙げられます。CAFの「今」を、株価・業績・買い方の順に見ていきます。
CAF株の基本データ(2026年8月25日時点)
| 株価 | 69.80ユーロ(1株 約13,000円) |
| 52週レンジ | 49.45〜71.80ユーロ |
| 時価総額 | 約23.3億ユーロ |
| PER | 約13.52倍(予想 約11.36倍) |
| 配当利回り | 1.76%(1株配当 1.2312ユーロ) |
| 上場市場 | マドリード証券取引所(BME) |
| 1年の株価騰落 | +29.77% |
受注残高179億6,000万ユーロという事実|CAF株の魅力
受注残高は2026年3月末で179億6,000万ユーロ、前年比+11%で過去最高(報道)
報道によると、CAFの受注残高は2026年3月末時点で179億6,000万ユーロとなり、前年比+11%で過去最高を更新しました。2025年12月末の155億7,900万ユーロ(前年比+6%)からさらに積み増した水準です。
投資家にとっては、鉄道車両という工期の長い事業において、すでに積み上がっている仕事の量を確認できる材料です(この受注が今後どのように売上・利益に転化するかを当サイトで予測するものではありません)。
直近12カ月の売上高は48億4,000万ユーロ、前年比+12.43%(実測)
実測の年次損益によると、2025年12月期の売上高は44億8,700万ユーロ(前年比+6.53%)でした。直近12カ月(2026年6月末まで)でみると売上高は48億4,000万ユーロで、前年比+12.43%まで伸びが加速しています。
投資家にとっては、年次の実績だけでなく直近の12カ月ベースでも増収が続いているという事実を確認できる材料です。
2026年上半期の純利益は9,900万ユーロで前年同期比+36%(報道)
報道によると、2026年上半期の売上高は25億2,700万ユーロ(前年同期比+16%)、純利益は9,900万ユーロで前年同期比+36%でした。第1四半期単独では売上高11億5,800万ユーロ、純利益4,000万ユーロです。
投資家にとっては、増収に対して純利益の伸び率がさらに大きいという事実を、収益性の変化を見る材料として確認できます。
1株配当は0.324ユーロから1.2312ユーロへ、6期連続で増加(実測)
実測の配当履歴によると、1株配当は0.324ユーロ→0.486ユーロ→0.6966ユーロ→0.90019ユーロ→1.0854ユーロ→1.2312ユーロと6期連続で増加しています。直近は2026年7月3日が権利落ち日で、前年の1.0854ユーロから+13.4%の増配でした。
投資家にとっては、直近6期にわたって減配がなかったという実績を、配当の推移を見る材料の一つとして確認できるということです(今後の増配を保証するものではありません)。
株価+29.77%と営業利益率5.4%|先に知っておきたいリスク
株価は1年で+29.77%上昇し、52週高値71.80ユーロのすぐ下(実測)
実測によると、CAFの株価は1年で+29.77%上昇し、現在の69.80ユーロは52週高値71.80ユーロのすぐ下にあります。52週安値は49.45ユーロで、レンジの上限に近い水準まで買われてきたことになります。
投資家にとっては、すでに大きく上昇したあとの水準から新規に買うことになる、という事実を踏まえておく必要があります(当サイトでは今後の株価がどうなるかについての見通しは述べません)。
2025年12月期の営業利益率は5.4%と薄い(実測)
実測によると、2025年12月期の営業利益は2億4,159万ユーロ、売上高44億8,700万ユーロに対する営業利益率は5.4%でした。鉄道車両は1件あたりの工期が長い事業であり、資材費の上昇や納期の遅れが利益を圧迫しうる構造にあります(具体的な係争案件や違約金は当サイトで確認できていません)。
投資家にとっては、受注残高の大きさだけでなく、その受注をどれだけの利益率で消化できるかを別に確認しておく必要がある、ということです。
スペインの配当源泉税は19%、条約適用は証券会社の手続き次第
スペイン株の配当源泉税率は19%です。日西租税条約(2021年発効)の限度税率は5%とされていますが、実際に適用されるかどうかは証券会社の手続き次第のため、口座開設時に必ず確認する必要があります。
投資家にとっては、条約の限度税率をそのまま前提にせず、保守的な税率で手取りを見積もっておく必要がある、ということです。
1株69.80ユーロに対し1株買いの手数料負担率は約7.88%
CAFの株価69.80ユーロ(約13,000円)に対し、サクソバンク証券クラシックの最低手数料は5.5ユーロ(約1,021円)です。1株だけを買うと手数料負担率は約7.88%に達し、6株(約77,800円)まとめても1.31%かかります。
投資家にとっては、少額での売買は手数料負担が重くなりやすいという事実を、購入株数を決める前に確認しておく必要がある、ということです。
CAFは地下鉄・トラム・高速鉄道の車両とその保守で稼ぐ会社
CAF(Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles)は、スペインの鉄道車両メーカーです。地下鉄・トラム・通勤電車・高速鉄道の車両を製造し、その保守も請け負っています。上場市場はマドリード証券取引所(BME、ティッカー:CAF)で、時価総額は約23.3億ユーロです。事業構成は鉄道が売上の78%を占め、残りはポーランドの子会社Solaris(2018年に買収)が手がけるバス事業です。Solarisは電気バスや水素バスなど、排出の少ないバスに特化しています。
実測の年次損益によると、2025年12月期の売上高は44億8,700万ユーロ(前年比+6.53%)、純利益は1億4,626万ユーロ(前年1億0,326万ユーロ)、EPSは4.27ユーロでした。会社概要(実測・stockanalysis.com)によると、従業員は18,424人(2025年末)です。
報道によると、直近の大型受注にはスペイン国鉄Renfeからの電車28編成・1億8,300万ユーロや、フランス国鉄SNCFからのプロヴァンス地方向け電車・2億5,000万ユーロがあります。会社発表によると、2026年通期の見通しは受注/売上比率1倍超、高い一桁の増収、EBITマージンの継続的な改善、純有利子負債/EBITDAの安定とされています。
日本との接点については、当サイトで確認できていません。同業種の対比先としては、鉄道車両大手のアルストム(仏)や、鉄道部品を手がけるクノールブレムゼ(独)がしばしば挙げられます。国・事業内容・配当方針は銘柄ごとに異なります。
1株配当1.2312ユーロと、スペインの源泉税19%
CAFの1株配当は1.2312ユーロ、実測の表面利回りは約1.76%です。配当履歴は0.324ユーロ→0.486ユーロ→0.6966ユーロ→0.90019ユーロ→1.0854ユーロ→1.2312ユーロと6期連続で増加し、直近は2026年7月3日が権利落ち日でした。
スペイン株の配当源泉税率は19%です。日西租税条約(2021年発効)の限度税率は5%とされていますが、実際に適用されるかは証券会社の手続き次第のため、口座開設時に必ず確認してください。税引き後の目安は保守的に19%で計算します。日本側ではさらに、現地源泉後の金額に20.315%が課税されます。
外国税額控除や現地還付請求をしない場合の税引き後の目安は1.14%です(1.76%×(1−0.19)×0.79685で計算)。
チャートでCAFの今の株価水準を見る
本記事の株価は2026年8月25日時点のものです。発注前に必ず最新の水準を確認してください。
日本から買う方法と、1株あたりの手数料負担率7.88%
CAFの上場市場はスペイン・マドリード証券取引所(BME)のみで確認できています。ニューヨーク証券取引所やナスダックへの上場は当サイトで確認できていません。
| 証券会社 | CAF株の取扱い |
|---|---|
| SBI証券 | × 取扱いなし |
| 楽天証券 | × 取扱いなし |
| マネックス証券 | × 取扱いなし |
企業の規模ではなく、上場している市場だけで買えるかどうかが決まります。この仕組みについてはなぜSBI証券・楽天証券では欧州株が買えないのかで詳しく解説しています。
サクソバンク証券で買う流れ
- 口座開設を申し込む(オンラインで完結。マイナンバーと本人確認書類が必要)
- 審査・口座開設を待つ(通常は数営業日)
- 日本円を入金する
- ユーロに両替する
- ティッカー「CAF」で検索し、株数を指定して発注
手数料(サクソバンク証券クラシック)
| 買う株数 | 約定金額の目安 | 手数料 | 負担率 |
|---|---|---|---|
| 1株 | 約13,000円 | 1,021円 | 約7.88% |
| 6株 | 約77,800円 | 1,021円 | 約1.31% |
手数料は約定金額の0.132%、最低5.5ユーロ(約1,021円)です。1株だと手数料負担率は約7.88%と重く、6株単位が前提になります。6株(約77,800円)まとめると負担率は1.31%まで下がります。
CAF株が向く人・向かない人
| 向く人 | 理由 |
|---|---|
| 受注残高の積み上がりを重視する人 | 受注残高は2026年3月末で179億6,000万ユーロと過去最高 |
| 増配の推移を確認したい人 | 1株配当は6期連続で増加、直近は前年比+13.4% |
| 直近の実額で業績を確認したい人 | 2026年上半期の純利益は前年同期比+36% |
| 向かない人 | 理由 |
|---|---|
| すでに上がった株を高値づかみしたくない人 | 株価は1年で+29.77%上昇し、52週高値のすぐ下 |
| 薄い利益率を気にする人 | 2025年12月期の営業利益率は5.4% |
| NISAの非課税で持ちたい人 | サクソバンク証券はNISA非対応(IB証券という選択肢もある) |
CAF株のよくある質問
CAF株はSBI証券や楽天証券で買えますか?
買えません。上場市場がマドリード証券取引所(BME)のみのためです。ニューヨーク証券取引所やナスダックへの上場は当サイトで確認できておらず、SBI証券・楽天証券・マネックス証券のいずれも取扱いがありません。
NISAで保有できますか?
サクソバンク証券はNISAに対応していません。特定口座または一般口座での取引となります。NISAの非課税枠で欧州株を持ちたい場合は、IB証券という選択肢もあります。
受注残高179億6,000万ユーロは、今後の業績にどうつながりますか?
報道によると、受注残高は2026年3月末時点で179億6,000万ユーロと過去最高です。受注残高は将来の売上につながる仕事の量を示しますが、それがいつ・どれだけの利益率で売上や利益に転化するかを当サイトで予測するものではありません。
配当は今後も増え続けますか?
当サイトでは分かりません。実測の配当履歴では、1株配当は0.324ユーロから1.2312ユーロまで6期連続で増加してきた実績がありますが、この実績が今後も続くことを当サイトで保証するものではありません。
傘下のSolarisとはどんな会社ですか?
Solarisは2018年にCAFが買収したポーランドのバスメーカーで、電気バスや水素バスなど排出の少ないバスに特化しています。事業構成では鉄道が売上の78%を占め、残りをSolarisのバス事業が占めています。
まとめ:受注残は過去最高、株価は52週高値のすぐ下
- メリット:受注残高は2026年3月末で179億6,000万ユーロと過去最高/1株配当は6期連続で増加、直近は前年比+13.4%/2026年上半期の純利益は前年同期比+36%
- デメリット:株価は1年で+29.77%上昇し52週高値のすぐ下/2025年12月期の営業利益率は5.4%と薄い/1株買いの手数料負担率は約7.88%と重い
- 買い方:SBI・楽天・マネックスでは買えず、サクソバンク証券なら1株約13,000円から。6株まとめると手数料負担率は1.31%
この記事の検証方法
- 手数料はサクソバンク証券の公式手数料表から計算しています
- 株価・為替レートは本文記載の基準日に実測した値です
- 業績・配当は企業の公式IR資料(一次資料)を基本とし、公式資料で確認できなかった項目は本文中に出典を明記しています
- 筆者はポルトガル在住で、インタラクティブ・ブローカーズ(IBKR)の口座から欧州株ETFを中心に保有しています(本記事の銘柄を保有しているとは限りません)
この記事を書いた人:Kawa
ヨーロッパ在住30代・サイドFIRE中の兼業投資家。日本の証券会社では買えない欧州株を、現地から実際の数字で解説しています。詳しいプロフィール
あわせて読みたい
- アルストム株の魅力とリスク|受注残1,000億ユーロと日本からの買い方【2026年】
- スペイン株の買い方とおすすめ|ZARA・電力・旅行IT【2026年】
- 【2026年】欧州株が買えるネット証券を比較|サクソバンクとIB証券、NISAで持てるのはどちらか
免責事項
本記事は情報提供を目的としたものであり、特定の銘柄の売買を推奨するものではありません。記載の株価・為替レート・手数料・税制は2026年8月25日時点で確認した情報に基づいており、変更される場合があります。業績数値はCAFの公表資料および報道に基づきます。実際の取引条件および税務の取扱いは、各証券会社の公式サイトおよび税務専門家にご確認ください。投資の最終判断はご自身の責任でお願いいたします。当サイトは本記事の情報に基づく損失について一切の責任を負いません。

コメント